Panama Equity

PA: 507 320-4310

+507 6103-4617

  • Empieza aquí
  • Nosotros
    • Venda su propiedad en Panamá
    • Administración de Propiedades en Panamà
  • Contáctenos​
  • Comprar
  • Alquilar
  • Edificios en Panamá
  • Empieza aquí
  • Nosotros
    • Venda su propiedad en Panamá
    • Administración de Propiedades en Panamà
    • Nosotros
  • Administración de Propiedades en Panamà
  • Contáctenos​
    • Venda su propiedad en Panamá
  • PA: +507 320-4310
  • WhatsApp +507 6103-4617
  • Empieza aquí
  • Panama Properties
    • For Sale
    • For Rent
    • Venda su propiedad en Panamá
    • Edificios en Panamá
  • Panama InfoPanama Real Estate Resources Welcome to the Panama Equity Resources Hub — your trusted destination for insights, guides, and expert advice on living and investing in Panama. Whether you’re exploring Panama for the first time, considering buying property, or keeping up with market trends, this is where you’ll find the knowledge you need. What You’ll Find Here: Panama Blog – Stories, tips, and updates on life in Panama. Panama Guides – Practical step-by-step guides for relocating, investing, and exploring the country’s most desirable neighborhoods. Market Insights – Data-driven analysis and commentary from our experts to help you make informed real estate decisions. At Panama Equity, we believe informed clients make the best choices. Our resources are designed to give you a clear picture of Panama’s real estate opportunities and lifestyle, so you can move forward with confidence. Start exploring below and see why thousands of buyers, investors, and expats rely on Panama Equity for trustworthy real estate expertise.
    • Nosotros
  • Administración de Propiedades en Panamà
  • Contáctenos​
    • Venda su propiedad en Panamá
  • PA: +507 320-4310
  • WhatsApp +507 6103-4617

Mansion Baluarte

De un Vistazo

Bienvenido a Mansión Baluarte, un proyecto boutique en pre-construcción en el corazón del Casco Viejo de la Ciudad de Panamá. Combinando arquitectura histórica con diseño moderno, ofrece una variedad de condominios de 1 y 2 habitaciones, lofts y locales comerciales. Muchas residencias incluyen balcones o patios privados, con tamaños que van desde los 52 m² hasta los 125 m². Con su ubicación privilegiada, encanto colonial y un inventario limitado, Mansión Baluarte atrae tanto a quienes buscan un lugar único para vivir como a inversionistas que buscan una alta demanda de alquileres en uno de los barrios más emblemáticos de Panamá.

Más Información
Image of the outside of the Mansion Baluarte Building
2025
 
# Pisos: 4

Planos de planta que van desde: 52 m2 – 125m2

Precios desde: $518,750

Precio medio de alquiler: $18 – $22 por m2

Precio medio de venta: $9.975 por m2

Resumen del Edificio Mansión Baluarte

Mansión Baluarte es un proyecto boutique de cuatro pisos en el Casco Viejo que combina arquitectura histórica con acabados modernos.

 

Ofrece una pequeña selección de apartamentos de 1 y 2 habitaciones, lofts y locales comerciales, con planos de entre 52 m² y 125 m². Muchas residencias cuentan con balcones o patios privados para mayor espacio exterior.

 

Los precios parten de $518,750, lo que sitúa a Mansión Baluarte en el segmento más exclusivo del distrito histórico de la Ciudad de Panamá.

 

Con alquileres en el Casco Viejo que promedian entre $18 y $22 por m², el proyecto es atractivo tanto para quienes buscan una vivienda en la zona como para inversionistas que buscan altos ingresos por alquiler.

¿Dónde está Mansión Baluarte?

Características

Mansión Baluarte combina el carácter del Casco Viejo con comodidades modernas adaptadas al estilo de vida actual. El edificio cuenta con un vestíbulo seguro, acceso por ascensor a todos los niveles residenciales y balcones o patios privados en muchas unidades. Los locales comerciales en la planta baja ofrecen servicios adicionales y comodidad directamente a su puerta. Los residentes también se benefician de la ubicación exclusiva de un edificio boutique con un número limitado de viviendas, lo que garantiza privacidad y un fuerte sentido de comunidad.

Image of coworking space in this condo in Mansion Baluarte
Image f couch, table and windows in this condo in Mansion Baluarte in Casco Viejo