Panama Equity

PA: 507 320-4310

+507 6103-4617

  • Empieza aquí
  • Nosotros
    • Venda su propiedad en Panamá
    • Administración de Propiedades en Panamà
  • Contáctenos​
  • Comprar
  • Alquilar
  • Edificios en Panamá
  • Empieza aquí
  • Nosotros
    • Venda su propiedad en Panamá
    • Administración de Propiedades en Panamà
    • Nosotros
  • Administración de Propiedades en Panamà
  • Contáctenos​
    • Venda su propiedad en Panamá
  • PA: +507 320-4310
  • WhatsApp +507 6103-4617
  • Empieza aquí
  • Panama Properties
    • For Sale
    • For Rent
    • Venda su propiedad en Panamá
    • Edificios en Panamá
  • Panama InfoPanama Real Estate Resources Welcome to the Panama Equity Resources Hub — your trusted destination for insights, guides, and expert advice on living and investing in Panama. Whether you’re exploring Panama for the first time, considering buying property, or keeping up with market trends, this is where you’ll find the knowledge you need. What You’ll Find Here: Panama Blog – Stories, tips, and updates on life in Panama. Panama Guides – Practical step-by-step guides for relocating, investing, and exploring the country’s most desirable neighborhoods. Market Insights – Data-driven analysis and commentary from our experts to help you make informed real estate decisions. At Panama Equity, we believe informed clients make the best choices. Our resources are designed to give you a clear picture of Panama’s real estate opportunities and lifestyle, so you can move forward with confidence. Start exploring below and see why thousands of buyers, investors, and expats rely on Panama Equity for trustworthy real estate expertise.
    • Nosotros
  • Administración de Propiedades en Panamà
  • Contáctenos​
    • Venda su propiedad en Panamá
  • PA: +507 320-4310
  • WhatsApp +507 6103-4617

Luxor 100

Luxor 100 de un Vistazo

Luxor 100 es uno de esos edificios de El Cangrejo donde la vida se siente sencilla. La ubicación lo hace todo más fácil, con cafés, restaurantes, supermercados y la estación del metro de Vía Argentina a pocos minutos caminando. Es el tipo de zona donde puedes hacer mandados, tomar un café o encontrarte con amigos sin tener que planear demasiado.

 

Los apartamentos tienen distribuciones simples y prácticas, y el edificio es conocido por ser sólido y estar bien mantenido. Amenidades como la piscina, el gimnasio y las áreas sociales cubren lo esencial que la gente realmente usa, ofreciendo comodidad sin exageraciones.

 

En general, Luxor 100 es una excelente opción para quienes buscan una vida cómoda y práctica en pleno corazón de El Cangrejo.

Mas Información
Image of the outside of Luxor 100
Entregado – 2006
# de pisos: 33
Planos desde: 147 m²
Precios desde: $260,000

Precio promedio de alquiler: $11 por m²

Precio promedio de venta: $1,768 por m²

Resumen del Edificio Luxor 100

Luxor 100 es una torre residencial bien ubicada en el corazón de El Cangrejo. El edificio ofrece una construcción sólida, distribuciones prácticas y planos que comienzan en aproximadamente 147 m², lo que brinda a los residentes más espacio que muchos desarrollos más recientes. Incluye amenidades esenciales como piscina, gimnasio, sauna y un área social para reuniones pequeñas.

 

Los apartamentos son conocidos por sus distribuciones cómodas y bien planificadas. Muchas unidades cuentan con balcones y cocinas independientes, lo que los hace ideales tanto para familias como para residentes a largo plazo. La demanda de alquiler en la zona se mantiene estable, con precios promedio en El Cangrejo entre 9 y 11 dólares por metro cuadrado.

 

La ubicación es una de las mayores fortalezas de Luxor 100. El Cangrejo es una zona caminable y conveniente, con supermercados, cafés, restaurantes, escuelas y la estación del metro de Vía Argentina muy cerca. El vecindario combina edificios más antiguos, comercios locales y parques que crean un ambiente relajado y con sentido de comunidad. En general, Luxor 100 es una opción confiable para quienes buscan espacio y conveniencia en una zona central de la Ciudad de Panamá.

Donde Esta Luxor 100?

Las amenidades incluyen:

  • Múltiples piscinas al aire libre
  • Gimnasio
  • Sauna
  • Área de juegos para niños / parque infantil
  • Sala de juegos
  • Espacios de coworking
  • Seguridad 24/7 y acceso controlado